Horaires de la semaine

Lundi 20/05/2019

Matin

PTM 19.1

A+B08:30 12:00Développement du langage : oral et écritCasandre Muriset1Dcd

PTP 17.2

A+B08:30 12:00Politique de l'enfanceValérie Denisart1Gb

PTP 18.2

A+B08:30 12:00Activité enfantine : jeu et apprentissagesEvelyne Papaux2Dde

PTS 17.1

A+B08:30 12:00UE autour d'une SE du métier d'EDE 3Brigitte Bonhôte1Ga

Après-midi

PTM 19.1

A+B13:30 17:00Eveil au livre / Littérature enfantineChristine Gamba, Christelle Steiner

PTP 17.2

A+B13:30 17:00Les pédagogies actuellesFabrice Bertrand1Gb

PTP 18.2

A+B13:30 17:00Le corps et la santé de l'enfantAnne Sulliger2Dde

PTS 17.1

A+B13:30 17:00UE autour d'une SE du métier d'EDE 3Brigitte Bonhôte1Ga

Mardi 21/05/2019

Matin

PTM 19.1

A+B08:30 12:00Argumentation oraleFabrice Bertrand, Linda Vaucher

PTP 17.2

A+B08:30 12:00Approche systémique: les fondamentauxNatalia Pasandin1Dcd

PTP 18.2

A+B08:30 12:00Activité enfantine : jeu et apprentissagesEvelyne Papaux4Ga

PTS 17.1

A+B08:30 12:00UE autour d'une SE du métier d'EDE 3Brigitte Bonhôte1Ga

Après-midi

PTP 17.2

A13:30 17:00Raconte-moi une histoire : l'outil-conteAlix Noble BurnandExtérieur
B13:30 17:00Objets du quotidien en jeu, animisme dévoiléElise Joder1Dcd

PTP 18.2

A+B13:30 17:00NatureTania Schusselé4Ga

PTS 17.1

A+B13:30 17:00UE autour d'une SE du métier d'EDE 3Brigitte Bonhôte1Ga

Mercredi 22/05/2019

Matin

PTS 17.1

A+B08:30 12:00La qualité d'accueil : pour qui et au nom de quoi!Claudia Mühlebach1Ga

PTS 17.2

A+B08:30 12:00Activité enfantine : environnement et cultureIrène Joller1Dcd

Après-midi

PTS 17.1

A+B13:30 17:00Préparation à l'entretien professionnel:directivesChristine Gamba1Ga

Jeudi 23/05/2019

Matin

PAS 18.2

A+B08:30 12:00Inclusion d'enfants à besoins spécifiquesEugénie Tagini El-Boustani4Ga

PTM 17.2

A+B08:30 12:00UE autour d'une SE du métier d'EDE 1Antonia Undurraga, Christine Prudent, Fabienne Baumgartner4Db

PTM 18.1

A08:30 12:00Dynamique des groupesBrigitte Bonhôte2Dbc
B08:30 12:00Dynamique des groupesXavier Equey2Dde

PTP 16.2

A+B08:30 12:00UE autour d'une SE du métier d'EDE 1Antonia Undurraga, Fabienne Baumgartner, Christine Prudent4Db

PTS 17.1

A+B08:30 12:00La qualité d'accueil : pour qui et au nom de quoi!Claudia Mühlebach1Ga

PTS 17.2

A+B08:30 12:00Situation emblématique 1Evelyne Papaux, Willy Campana1Dcd

Après-midi

PAS 18.2

A+B13:30 17:00Inclusion d'enfants à besoins spécifiquesEugénie Tagini El-Boustani4Ga

PTM 17.2

A+B13:30 17:00UE autour d'une SE du métier d'EDE 1Antonia Undurraga, Christine Prudent, Fabienne Baumgartner4Db

PTM 18.1

A13:30 17:00Dynamique des groupesBrigitte Bonhôte2Dbc
B13:30 17:00Dynamique des groupesXavier Equey2Dde

PTP 16.2

A+B13:30 17:00UE autour d'une SE du métier d'EDE 1Antonia Undurraga, Fabienne Baumgartner, Christine Prudent4Db

PTS 17.2

A+B13:30 17:00Situation emblématique 1Evelyne Papaux, Willy Campana1Dcd

Vendredi 24/05/2019

Matin

PAS 18.2

A+B08:30 12:00Inclusion d'enfants à besoins spécifiquesEugénie Tagini El-Boustani4Ga

PTM 17.2

A+B08:30 12:00UE autour d'une SE du métier d'EDE 1Antonia Undurraga, Christine Prudent, Fabienne Baumgartner1Ga

PTM 18.1

A08:30 12:00Dynamique des groupesBrigitte Bonhôte2Dbc
B08:30 12:00Dynamique des groupesXavier Equey2Dde

PTP 16.2

A+B08:30 12:00UE autour d'une SE du métier d'EDE 1Antonia Undurraga, Christine Prudent, Fabienne Baumgartner1Ga

PTS 17.1

A+B08:30 12:00Protection de l'enfant et situations maltraitanceXavier Equey2Gb

PTS 17.2

A+B08:30 12:00Situation emblématique 1Evelyne Papaux, Willy Campana1Dcd

Après-midi

PAS 18.2

A+B13:30 17:00Inclusion d'enfants à besoins spécifiquesEugénie Tagini El-Boustani4Ga

PTM 17.2

A+B13:30 17:00UE autour d'une SE du métier d'EDE 1Antonia Undurraga, Christine Prudent, Fabienne Baumgartner1Ga

PTM 18.1

A13:30 17:00Dynamique des groupesBrigitte Bonhôte2Dbc
B13:30 17:00Dynamique des groupesXavier Equey2Dde

PTP 16.2

A+B13:30 17:00UE autour d'une SE du métier d'EDE 1Antonia Undurraga, Christine Prudent, Fabienne Baumgartner1Ga

PTS 17.1

A+B13:30 17:00Protection de l'enfant et situations maltraitanceXavier Equey2Gb

PTS 17.2

A+B13:30 17:00Situation emblématique 1Evelyne Papaux, Willy Campana1Dcd